Новости 12 августа 2016 г. 15:49

Десять новых животноводческих комплексов появятся в Нижегородской области до конца года

Нижний Новгород. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Десять животноводческих молочных комплексов будет введено в эксплуатацию в Нижегородской области в 2016 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Мощность новых комплексов, пять из которых уже начали работу, составит от 400 до 1 тыс. 200 голов крупного рогатого скота.

В частности, завершено строительство молочно-товарного комплекса на 1 тыс. 200 голов крупного рогатого скота в селе Большое Горево в Уренском районе. Производственная мощность этого комплекса - 30 тонн молока в день.

Стоимость проекта составила 187,4 млн рублей, в том числе 73,2 млн рублей - средства областного бюджета.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе визита в Уренский район заявил, что "этот комплекс - образец технологических процессов, которые хотелось бы видеть во всех хозяйствах региона".

"За последние годы в рамках областной программы были реконструированы или построены заново животноводческие комплексы в двух третях хозяйств региона. Еще одну треть пути нам надо пройти. Тогда Нижегородская область будет полностью обеспечивать себя и молоком, и мясом в соответствии с региональным законом о продовольственной безопасности", - цитирует пресс-служба главу региона.

В.Шанцев также отметил, что задача региона - выйти на полное самообеспечение молоком и молочными продуктами.

"Сейчас в летнее время мы себя полностью обеспечиваем, даже есть избыток, а зимой где-то на уровне 88%. Это связано с тем, что у нас отсутствуют в ряде хозяйств передовые технологии, которые позволяют сравнять зимнее и летнее молоко. Эту задачу надо решить", - резюмировал В.Шанцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще