Новости 15 августа 2016 г. 17:44

Частные инвесторы готовы вложить до 10 млрд руб в проект "Ижевский завод" на площадях "Калашникова" и "Ижстали" - агентство инвестразвития Удмуртии

Ижевск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Частные инвесторы готовы вложить до 10 млрд рублей в реализацию проекта "Ижевский завод" на высвобожденных после модернизации площадях концерна "Калашников" и "Ижстали" в центре Ижевска, сообщает агентство инвестиционного развития Удмуртии.

"Предполагается, что основным механизмом финансирования данного проекта станет государственно-частное партнерство. По общей оценке требуется привлечь 25 млрд рублей инвестиций. Сейчас уже есть частные инвесторы, заинтересованные в проекте, готовые вложить 30-40% от общей суммы инвестиций", - говорится в сообщении.

При этом агентство подчеркивает: "Основные цели проекта - обеспечение условий для реновации развития исторического центра города Ижевска и устойчивого развития ОПК".

В то же время в сообщении уточняется, что в рамках проекта планируется разместить комплекс учреждений на значительной территории в центре города - на неиспользуемых в результате модернизации производства площади концерна "Калашников" и "Ижстали", а также на территории Ижевской ТЭЦ-1, южной части набережной пруда и набережной реки Иж.

"Проект "Ижевский завод" <. . . > предполагает создание нового промпарка в добавление к промпарку "Развитие", научного центра, IT-парка и "культурного квартала", - говорится в сообщении.

На этой территории также планируется разместить уникальный музейный проект - воссоздать так называемую "Рабочую слободу" с домами оружейников и отреставрировать здание Главного корпуса оружейного завода, в котором будет расположен Музей индустриального наследия.

В презентации проекта также сообщается, что на этой территории планируется разместить технопарк "Калашников", специализацией которого будет выпуск инновационной продукции машиностроения, разработка металлургических технологий и технологий металлообработки, разработка строительных материалов и строительной техники, а также информационные технологии, приборостроение и коммуникации, включая робототехнику и беспилотные системы.

Срок реализации проекта установлен не менее 5 лет, общий объем инвестиций - до 25 млрд рублей. Срок окупаемости проекта прогнозируется в 7 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще