Новости 17 августа 2016 г. 15:04

Две пермские коммерсантки приговорены к длительным срокам за мошенничество на 200 млн рублей

Пермь. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Перми в среду вынес приговор по делу двух представительниц ООО "Успешные люди", обманувших клиентов более чем на 200 млн рублей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Приговор вынесен по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Учредительница фирмы Любовь Аверина приговорена к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 750 тысяч рублей, ее подельница Лариса Гондаренко - к 10 годам колонии и штрафу в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Представитель гособвинения уточнил агентству, что общая сумма похищенных у граждан денежных средств составила около 206 млн рублей.

Л.Аверина и Л.Гондаренко взяты под стражу в зале суда.

Между тем, защита Л.Авериной осталась недовольна приговором.

"С учетом того, что более чем по ста эпизодам ее оправдали, а оставили виновной только по 46 эпизодам, то, естественно, мы считаем, что 8 лет - это максимальный срок наказания, и мы будем обжаловать приговор", - заявила агентству ее адвокат Лариса Алферова.

Ранее пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю сообщала, что в период с 2006 по 2008 годы Любовь Аверина (Котий-Аликина), являясь одним из учредителей коммерческой фирмы, предлагала жителям Перми улучшить свои жилищные условия посредством продажи квартир и передачи полученных средств компании Л.Авериной под проценты.

На обманутых жителей города оформлялись договоры ипотеки, которую фирма обязалась полностью оплатить. Однако оплата процентов производилась только до октября 2008 года.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело, на тот момент сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляла более 88 миллионов рублей. Подозреваемая Л.Аверина скрылась и была объявлена в международный розыск. Ее подельница Лариса Гондаренко была арестована.

В феврале 2011 года Л.Аверину задержали правоохранительные органы Турции и впоследствии экстрадировали в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще