Новости 18 августа 2016 г. 17:41

Детский технопарк создадут в Ульяновской области

Ульяновск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область вошла в число победителей федерального конкурса по созданию детских технопарков, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Заявка региона была одобрена 16 августа на заседании конкурсной комиссии министерства образования и науки РФ по предоставлению субсидий на реализацию проектов дополнительного образования детей. Инициатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив", - говорится в сообщении.

По словам первого зампреда правительства региона Александра Смекалина, которые приводит пресс-служба, Ульяновская область претендует на получение дополнительных субсидий порядка 90 млн рублей на закупку специализированного современного оборудования для развития навыков детей в сфере высоких технологий, физики, математики и проектировании.

Планируется, что технопарк будет базироваться на площадях ДК имени Чкалова. Управляющей компанией заявлен АНО "Центр кластерного развития Ульяновской области". Данный проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с привлечением ведущих предприятий авиационного кластера: АО "Авиастар-СП" и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения.

"Уникальность этого проекта в том, что управлять и непосредственно оказывать услуги детям будут не наши учреждения, а бизнес-партнеры в сфере дополнительного образования. Именно их лучшие специалисты, прошедшие курсы по программе АСИ и получившие соответствующие сертификаты, будут обучать детей с самого раннего возраста проектировать несложные детали, совершенствовать свои навыки в использовании 3D-принтера и проектировании на компьютере", - подчеркнул А.Смекалин.

По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, власти региона уделяют "серьезное внимание формированию условий для развития инженерных профессий и технического образования в целом".

"Теперь мы хотим построить большой детский технопарк, понимая, что будущее - за инновационной экономикой. Считаю, что это - еще одна образовательная площадка, которая будет готовить наших национальных чемпионов по направлению WorldSkills. Только люди, которые с самого раннего возраста понимают свое предназначение, стараются постичь все тонкости профессии, научиться всему самому лучшему и самое главное - имеют возможность это делать, смогут двигать регион вперед", - подчеркнул С.Морозов.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев считает, что "опыт региона необходимо тиражировать в масштабах страны".

"При тех перспективах роста промышленного потенциала Ульяновской области, как в сфере оборонно-промышленного комплекса, так и малого и среднего инновационного бизнеса, человеческий капитал приобретает принципиальное значение. Нам интересен этот опыт, и мы будем использовать те наработки, которые у вас есть, в своей работе", - приводятся в сообщении слова В.Гутенева.

По информации специалистов регионального министерства образования и науки, технопарк будет открыт до конца 2016 года.

"Мы рассчитываем, что научно-образовательный центр ежегодно будет охватывать тысячи детей. Все занятия будут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития РФ. На сегодняшний день технопарк будет включать в себя шесть основных направлений: "Автоквантум", "Робоквантум", "IT-квантум", "Аэроквантум", "Наноквантум", "Биоквантум". Еще одной важной задачей создаваемого технопарка станет подготовка наших ребят к крупным всероссийским и международным техническим конкурсам", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра Натальи Семеновой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще