Новости 19 августа 2016 г. 16:28

Производство лопастей для ветрогенераторов планируется создать в Ульяновской области

Ульяновск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация по развитию Ульяновской области, китайская Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) и Ульяновский Наноцентр подписали меморандум о намерениях по организации на территории региона производство лопастей для ветрогенераторных установок, сообщает пресс-служба областного правительства.

В сообщении отмечается, что ранее было принято решение о строительстве первого в России крупного оптового ветропарка. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, которую в перспективе планируют довести до 350. Проект реализует российская энергокомпания "Фортум".

"В связи с тем, что лопасти современных ветроэнергетических установок имеют значительные размеры - более 50 метров, производить их необходимо недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому для полноценного развития проекта в регионе необходимо развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов и защитных покрытий", - говорится в сообщении.

Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца, уточняется в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, DEW в рамках реализации проекта предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. В свою очередь, Ульяновский наноцентр выступает интегратором проекта - в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.

По словам гендиректора Наноцентра Андрея Редькина, которые приводятся в сообщении, планируется подписание еще ряда соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации.

"Следующий шаг - выбор регионального партнера, который начнет подготовку площадки к производству турбин", - отметил А.Редькин.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что к 2025 году одна треть потребляемой в регионе электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников.

"На сегодняшний день мы - единственный субъект в России, который поставил такую задачу. Сегодня нам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг, который для нашего региона станет, на мой взгляд, большим прорывом в современное технологическое будущее. У нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и "Фортум", в том числе, в части локализации производства компонентов ветроустановок", - подчеркнул С.Морозов.

В сообщении отмечается, что правительство региона готово оказать проекту всю необходимую поддержку и рассматривает проект в качестве особо значимого с предоставлением льгот и преференций.

В свою очередь, управляющий директор ООО "УК "Роснано"" Андрей Похожаев, слова которого приводятся в сообщении компании, отметил, что группа "Роснано" намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок. "На эти цели планируется выделить 1 млрд рублей. "Роснано" также изучает возможности участия и в строительстве самих ветропарков", - сказал А.Похожаев.

Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) входит в пятерку крупнейших производителей ветроэнергетического оборудования КНР. Компания является победителем конкурса АО "Фортум" на поставку оборудования для ветропарка 35 МВт в Ульяновской области. Ранее компания выполнила поставку порядка 100 ветрогенераторов для ветропарка BlaikenWind в Швеции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще