Новости 22 августа 2016 г. 12:39

Кировская липа из "родового гнезда" художников Васнецовых стала памятником живой природы России

Киров. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Липа священнослужителей Васнецовых, растущая в селе Ошеть Сунского района Кировской области, внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Пресс-центр регионального правительства сообщает в понедельник, что решение о внесении в реестр приняла сертификационная комиссия Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" на основании материалов, представленных министерством охраны окружающей среды Кировской области.

"Липа сердцевидная, посаженная в конце 18 века представителями семьи священнослужителей Васнецовых, произрастает в селе Ошеть - "родовом гнезде" семьи, давшей миру знаменитых художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Липами некогда была обсажена вся усадьба, но сохранилась только одна из них", - говорится в сообщении.

Пресс-центр напоминает, что в настоящее время на территории с.Ошеть создана мемориально-историческая зона, связанная с именем Васнецовых, разработан туристический маршрут "Васнецовские тропинки" и проводятся экскурсии. Ежегодно

Растущая здесь липа - уникальный памятник живой природы, который ежегодно посещают около шести тысяч туристов. Она имеет мощную крону и ствол причудливой формы высотой 5-6 метров с основанием по окружности 4,3 метра.

"Раньше дерево достигало высоты около 25 метров, но примерно около 50 лет назад вершину дерева сломило ураганным ветром", - говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, на данный момент в единый Национальный реестр старовозрастных деревьев включены семь деревьев, растущих в Кировской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще