Новости 22 августа 2016 г. 12:42

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,9%, с начала года - 3,8%

Нижний Новгород. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области по итогам 7 месяцев 2016 года составил 103,8%, в июле - 100,9%,сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Ранее сообщалось, что инфляция в регионе в январе-июле 2015 года равнялась 9,6%, в июле 2015 года - 1%.

Так, цены на продовольственные товары в июле 2016 года выросли на 0,2%, с начала года - на 3,2%. В прошлом месяце на продовольственном рынке области зарегистрировано снижение цен на плодоовощную продукцию: подешевели свекла, огурцы (на 26-29%), помидоры (на 42%), репчатый лук и картофель (в среднем на 1%). В то же время свежая капуста подорожала в 1,3 раза. Цены на фрукты и цитрусовые снизились в среднем на 1%, повышение цен наблюдалось лишь на лимоны (на 5%).

Цены на рыбопродукты, молоко и молочную продукцию, подсолнечное и сливочное масло, макаронные изделия, мясные консервы, вареные колбасы, пшеничную муку, кондитерские изделия увеличились в среднем на 0,5-1,4%. Хлеб и хлебобулочные изделия изменились в цене незначительно (до 0,3%). Также удорожание цен в июле текущего года зарегистрировано на сахарный песок, яйца, мясо птицы, гречневую крупу, бобовые (горох и фасоль), консервы фруктово-ягодные (в среднем на 3-7%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июле 2016 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 535,51 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,1%, по сравнению с декабрем 2015 года - на 10,2%.

Цены на непродовольственные товары в июле выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4%, с начала года - в среднем на 3,5%. Выше среднего уровня повысились цены на товары для детей школьного возраста (одежду, ученические рюкзаки, портфели), отдельные виды стройматериалов, а также табачные изделия, персональные компьютеры, еженедельные газеты, моющие и чистящие средства (на 1-4%).

Из наблюдаемых видов медикаментов на 2-4% увеличились цены на анальгин отечественного производства, корваллол, нитроглицерин, офтан катахром, бромгексин, галазолин.

В июле текущего года отмечалось повышение цен на газовое моторное топливо на 10% (по сравнению с декабрем 2015 года - снижение на 7,2%), на автомобильный бензин - в среднем на 1,1% (с начала года - рост на 3,6%) . Цены на дизельное топливо практически не изменились - рост на 0,1% (с начала года - рост 0,7%).

Цены и тарифы на услуги по Нижегородской области в июле выросли на 2,5%, с начала года - на 4,8%. Увеличение темпов роста цен (тарифов) на услуги связано, в первую очередь, с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который в среднем по области составил 6%. Тарифы на жилищные услуги повысились в среднем по области на 3,5%, на коммунальные услуги увеличились в среднем на 7%, в том числе подорожала оплата услуг по холодному водоснабжению и водоотведению в среднем на 8%, горячему водоснабжению - почти на 10%, отоплению - в среднем на 7%, снабжению электроэнергией - на 7%. Тарифы на сетевой газ выросли на 3%, на газ сжиженный - на 8%. Из услуг пассажирского транспорта повысилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 3%).

Из услуг страхования повысилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (в среднем на 6%).Из медицинских услуг подорожала стоимость услуг стоматологии (первичный консультативный осмотр) в среднем на 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще