Новости 24 августа 2016 г. 13:08

РТРС в Кировской области завершила создание сети цифрового ТВ первого мультиплекса, к 2019г достроит второй

Киров. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) завершило строительство сети цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) первого мультиплекса в Кировской области, пакеты телеканалов второго мультиплекса планирует сделать доступными всем жителям области до конца 2018 года, сообщает пресс-центр правительства региона.

В Кировской области построено и модернизировано для размещения цифрового оборудования 48 объектов вещания. В результате почти 100% жителей области могут бесплатно принимать в цифровом качестве входящие в состав первого мультиплекса 10 программ телевидения и 3 программы радио. Жителям Кирова и тем, кто проживает не далее 50 км от областного центра, также уже доступны каналы второго мультиплекса.

"За период реализации проекта на территории региона в инфраструктуру цифрового телевещания было вложено около 700 млн рублей федеральных средств. Затраты из областного бюджета не осуществлялись", - приводятся в сообщении слова и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Александра Зорина.

Кроме того создан и готов к эксплуатации центр регионального мультиплекса, который обеспечит появление вкладок местного телевещания на каналах "Россия 24" и "Россия 1".

Также планируется внедрение адресной системы подачи сигналов оповещения в ЧС посредством сети цифрового эфирного вещания. К 2021 году в регионе должно быть обеспечено эфирное HD-вещание.

Проект перехода на цифровые технологии в телевещании стартовал в 2009 году. Постановлением правительства РФ была утверждена соответствующая федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". "В то время для области, как и для страны в целом, была чрезвычайно актуальна проблема информационного неравенства. Так, примерно половина кировчан имела доступ только к двум-четырем телеканалам. При этом технические возможности аналогового вещания были исчерпаны", - цитирует пресс-служба А.Зорина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще