Новости 24 августа 2016 г. 14:20

Зубр Муза из нижегородского зоопарка стала мамой в шестой раз, родив 25-килограммового малыша

Нижний Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередное пополнение произошло в семействе зубров из нижегородского зоопарка "Лимпопо": у пары Мурата и Музы родился сын.

На сайте зоопарка сообщается в среду, что малыш появился без помощи ветеринаров.

"Утром работники зоопарка подошли к загону, а Муза уже облизывала дитя весом в 25 килограммов. Сейчас мама охраняет детеныша, который уже крепко стоит на ногах и с интересом изучает окружающий мир", - говорится в сообщении.

Зубр Муза - мама-героиня: она уже в шестой раз благополучно приносит и выкармливает потомство. Ранее в семье нижегородских зубров рождались 3 дочки и два сына.

Нынешний новорожденный пока питается маминым молоком, но уже через 3 недели будет пробовать еду взрослых особей: сено, отруби и морковь.

На сайте зоопарка отмечается, что новый житель "Лимпопо" - представитель самого крупного вида наземных млекопитающих Европы, масса взрослой особи которых может доходить до 900 кг.

Вследствие истребления охотниками и внешних условий к середине XX века зубры оказались на грани вымирания. Сейчас зубры занесены в Красную книгу. В природе животные обитают в основном в заповедниках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще