Новости 24 августа 2016 г. 15:01

Оренбургские парламентарии просят передать в областную собственность здание бывшего летного училища, где учился Гагарин

Оренбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области на заседании в среду приняли обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о передаче здания недействующего Оренбургского высшего военного авиационного училища из федеральной в областную собственность.

Как говорится в тексте обращения, размещенном на сайте регионального парламента, здание училища было построено в 1868 году в центральной части Оренбурга. В 1955-1957 годах здесь учился первый летчик-космонавт Юрий Гагарин.

Здание общей площадью более 12 тыс. кв. метров является объектом культурного наследия федерального значения, находящимся в долевой федеральной, муниципальной и частной собственности. В настоящее время оно находится в аварийном состоянии.

40% здания занимают жилые помещения, в которых проживают 82 семьи. К федеральной собственности относятся нежилые помещения площадью 5,8 тыс. кв. метров, закрепленные за ГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества".

В связи с этим правительство и Законодательное собрание Оренбургской области "в целях сохранения объекта культурного наследия федерального значения ходатайствуют о передаче помещений в областную собственность".

При этом власти обязуются "обеспечить восстановление надлежащего внешнего и внутреннего состояния принятого имущества и эффективное использование здания для объектов социальной направленности", говорится в обращении.

В частности, пишут депутаты, в помещении планируется открыть музей авиации и космонавтики имени Ю.Гагарина и общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой.

Ранее сообщалось, что в начале мая этого года в нежилой части здания бывшего училища произошел пожар, площадь которого составила 1 тыс. кв. метров. В результате никто не пострадал, из здания были эвакуированы около 50 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще