Новости 24 августа 2016 г. 19:53

Причиной избиения девочки в Прикамье стало соперничество из-за юноши - следствие

*** Детский омбудсмен по региону настаивает на привлечении к ответственности родителей нападавших

Пермь. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие считает, что издевательства подростков над 15-летней девочкой в Пермском крае, видеозапись которых появилась в одной из соцсетей в среду, стали следствием ревности.

"Причина произошедшего - конфликт из-за взаимоотношений с юношей", - сообщает следственное управление СКР по региону.

По предварительным данным, события, запечатленные на видео, происходят в Чайковском районе. "Участницы избиения наносят девушке удары руками и ногами, хватают за волосы, принуждают произносить нецензурные выражения", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что также взял ситуацию под свой контроль.

"Я надеюсь, что в течение суток обстоятельства произошедшего будут установлены. Эту ситуацию я держу под своим контролем", - сказал детский омбудсмен.

П.Миков отметил, что будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности родителей нападавших девочек, так как именно родители должны нести ответственность за воспитание своих детей.

"В Кодексе об административных правонарушениях есть соответствующая статья, которая позволяет привлечь родителей или их законных представителей к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", - добавил он.

По мнению П.Микова, из-за совершенных противоправных деяний нападавшие на сверстницу подростки могут быть поставлены на учет в отделе по делам несовершеннолетних, что впоследствии может иметь для них отрицательные последствия.

"Родители должны понимать, что постановка их детей на учет в отделе по делам несовершеннолетних может негативно сказаться на их судьбе в будущем, например, при поступлении в высшие учебные заведения", - уточнил детский омбудсмен.

Пострадавшей девочке и ее родителям предложена помощь психологов, добавил П.Миков.

Ранее сообщалось, что накануне расправу над девочкой устроили ее знакомые по школе, которые затем сфотографировались на фоне избитой и выложили фото в интернет. Всем участникам инцидента, предварительно, 14-15 лет.

Кроме того, в среду в социальной сети "Вконтакте" в группе "Подслушано Чайковский" появилось видео издевательства над школьницей.

Сотрудники краевого СУ СКР проводят доследственную проверку по данному факту.

"Личность пострадавшей девочки установлена, ей 15 лет. Личности остальных несовершеннолетних тоже установлены и сейчас проводится доследственная проверка. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению таких противоправных действий", - сообщили ранее агентству в пресс-службе краевого СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще