Новости 25 августа 2016 г. 14:18

Ульяновская область в 2016г ожидает рекордного урожая сахарной свеклы

Ульяновск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Ульяновской области предстоящей осенью планируют собрать 440 тыс. тонн сахарной свеклы, что является рекордным показателем за последние 15 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.

"Вообще за этот период валовой сбор сахарной свеклы в Ульяновской области увеличился более чем в три раза, что обусловлено постоянным ростом спроса производителей сахара. Если в 2000 году этот показатель достиг 140 тыс. тонн, то к концу 2015 года превысил 400 тыс. тонн", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2016 году в Ульяновской области засеяно сахарной свеклой 14,7 тыс. га, что превышает прошлогодний показатель на 8%.

"Мы прогнозируем дальнейший рост посевных площадей. Это, в частности, связано с тем, что в ближайшие годы в регионе планируется реализация проекта группы "АСБ" по строительству крупного сахарного завода мощностью переработки порядка 20 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что сельхозпредприятия региона приступят к уборке сахарной свеклы в начале сентября. Для этого будет задействовано 60 свеклоуборочных комбайнов.

По словам врио губернатора Сергея Морозова, слова которого приводятся в сообщении областного правительства, пищевая промышленность традиционно является устойчивой к конъюнктурным изменениям рынка, а спрос на эту продукцию обладает постоянством и стабильностью.

"Структура производства сахара в Ульяновской области налажена хорошо. Это обусловлено положительной динамикой урожайности свеклы. Наличие большого количества качественного сырья с малой себестоимостью позволяет существенно расширить производственные объемы, что становится основой для формирования цен на сахар", - отметил С.Морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще