Новости 26 августа 2016 г. 13:27

Цены на сырое молоко в Башкирии до конца 2016г вырастут на 7-10% - эксперт

Уфа. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские молокопроизводители планируют до конца года на 7-10% увеличить отпускные цены на сырое молоко, заявил председатель Молочного союза Башкирии Ильдар Файзуллин на пресс-конференции в пятницу.

"В сентябре переработчики (молока в регионе - ИФ) планируют поднять цены "ритейлу" (розничным продавцам - ИФ) от 7 до 10%. Мы начнем поднимать в сентябре, к новому году (2017 - ИФ), возможно, до 10% сможем с ними (ритейлерами - ИФ) договориться. Поэтому примерно в среднем от 7 до 10% до нового года (розничная - ИФ) цена (на молоко - ИФ) уже точно будет подниматься", - сказал И.Файзуллин.

По его словам, в прошлом году повышение цен на молоко началось в декабре и завершилось "только в марте-апреле".

Министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко подтвердил, что основания для роста цен на молоко в регионе есть. По его словам, в результате жаркой погоды затраты производителей молока выросли: пастбища выгорели, поэтому хозяйства вынуждены кормить животных с пашни.

"Обоснование повышения цен есть. Но это очень открытый, конкурентный рынок, все ограничено покупательским спросом населения, и мы больших повышений и оснований того, чтоб повышать сильно, не видим. В целом по России сегодня спрос на молоко очень большой, и переработчики стали уже цены тихонько повышать. Каких-то жестких прогнозов не могу сделать, (повышения - ИФ) в пределах 5-7-10% можем прогнозировать. Такие основания для роста есть", - сказал министр.

Как сообщалось, по прогнозу Национального союза производителей молока (Союзмолоко) и MilkNews, рост цен на сырое молоко в РФ в этом году составит около 5%.

Согласно докладу, рост цен будет обусловлен, прежде всего, инфляционными процессами.

Также, по данным экспертов, на рынке по-прежнему будет ощущаться нехватка сырого молока. Это будет способствовать активизации спроса на него со стороны молокоперерабатывающих предприятий и, соответственно, повышению цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще