Новости 26 августа 2016 г. 15:58

Каждая седьмая жалоба по избирательной кампании, поступившая в ЦИК, приходится на Самарскую область

Самара. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Член ЦИК РФ Василий Лихачев проведет встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, чтобы обсудить с ним поступившие в ходе избирательной кампании жалобы.

"ЦИК РФ рассматривает сегодня 738 поступивших жалоб, 109 из которых - из Самарской области", - сообщил В.Лихачев на пресс-конференции в Самаре.

"Область почему-то демонстрирует некую проблемную линию (в ходе избирательной компании - ИФ)", - отметил он.

По его словам, с 17 июня по 24 августа в ЦИК РФ из Самарской области поступили 54 обращения. Из них четыре уже подтвердились, девять частично подтвердились, 31 не подтвердилась. Причинами жалоб чаще всего были нарушения порядка предвыборной агитации. В двух случаях обращения касались использования административного ресурса. В основном, жалобы поступали от избирателей и кандидатов.

В.Лихачев сообщил, что в пятницу встретился в регионе с представителями различных избирательных объединений, собрал обращения от них и намерен обсудить это с главой региона.

"В течение двух часов я слышал очень глубокие аналитически мысли, связанные с нарушениями принципов равноправия кандидатов. С точки зрения моих собеседников, этот принцип равноправия нарушается в регионе в плане доступа к СМИ. Самое неприятное, что я услышал и хочу в разговоре с Меркушкиным это выяснить, то, что представители властных структур самым активным образом задействованы в избирательной кампании, в том числе агитационной", - сказал В.Лихачев.

По его мнению, в ходе избирательной кампании "органы власти должны сохранять нейтралитет".

Он также отметил, что глава ЦИК Элла Памфилова "создала для себя список проблемных регионов, и там есть Самарская область".

"По итогам выборной компании каждому губернатору будет дана всесторонняя, но объективная оценка, в том числе и деятельности (губернатора Самарской области - ИФ) Меркушкина", - сказал В.Лихачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще