Новости 26 августа 2016 г. 17:40

Суд подтвердил факт сговора ижевского перевозчика с поставщиком трамвайных вагонов из Германии

Ижевск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Удмуртии признал законным решение регионального управления ФАС о наложении штрафа на ижевское МУП "Ижгорэлектротранс" ("ИжГЭТ") за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба УФАС.

Комиссия Удмуртского УФАС в октябре 2015 года рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в действиях МУП "ИжГЭТ" при закупке трамвайных вагонов у единственного поставщика - германской компании Wilhelm Schock Ost-West e.K. - без проведения конкурентных процедур. В результате комиссия выявила обмен информацией между МУП и поставщиком трамваев и ряд других антиконкурентных действий. В частности, ижевское предприятие изменило положение о закупке товаров, работ и услуг без обоснованной потребности для таких изменений.

Удмуртское УФАС выдало участникам соглашения предписание о недопущении подобных действий. МУП "ИжГЭТ" также привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,4 млн рублей.

МУП пробовало оспорить решения УФАС в суде, однако арбитраж встал на сторону антимонопольной службы, подтвердив факт сговора. Размер административного штрафа при этом снижен до 500 тыс. рублей.

"ИжГЭТ" заключило контракт на поставку десяти чешских трамвайных вагонов Tatra KT4D, которые ранее работали в Берлине, в 2014 году. Трамваи в 80-х годах были поставлены в Германию, где их существенно доработали местные специалисты и модернизировали под западноевропейские стандарты. Отмечалось, что стоимость одного такого трамвая с учетом таможенных пошлин, пусконаладочных работ, косметического ремонта и перевода тележки вагона на более широкую колею составила 4 млн рублей при минимальной стоимости вагонов российского производства в 16,5 млн рублей.

МУП "Ижгорэлектротранс" оказывает услуги по перевозке пассажиров городским электрическим транспортом (троллейбусы и трамваи) в Ижевске.

Ранее СМИ сообщали, что в 2012 году германское предприятие заключило договор о поставке бывших в употреблении чешских трамвайных вагонов "Днепропетровскому электротранспорту". Также сообщалось, что Wilhelm Schock Ost-West e.K. поставляло трамваи в Россию, Казахстан, на Украину и другие страны СНГ и Восточной Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще