Новости 29 августа 2016 г. 09:35

Прокуратура Башкирии добилась возврата муниципалитету незаконно выданных предприятию 93 гектаров земли

Уфа. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии признал недействительным право собственности ГУП "Табигат" на 93 гектара земли, незаконно отчужденной у муниципалитета, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник.

Основанием для судебного разбирательства послужили материалы прокурорской проверки.

Прокуратурой было установлено, что в декабре 2014 года администрация Иглинского района безвозмездно передала предприятию земельный участок под предлогом возведения мусоросортировочного завода. Впоследствии организация зарегистрировала право собственности на землю, но в течение года не организовала никаких строительных работ.

"Подобное распоряжение землями было незаконным. Государственное предприятие не являлось субъектом, имеющим правом на бесплатное получение в пользование участка, и могло претендовать на него только в общем порядке, участвуя в торгах. Кроме того, районный муниципалитет был не вправе передавать участок, так как он входил в границы другого образования", - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура республики обратилась в суд с заявлением об отмене зарегистрированного права. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще