Новости 29 августа 2016 г. 14:03

Гости международного кинофестиваля "Восток & Запад" в Оренбуржье впервые могут посетить уличные кинопоказы

Оренбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В рамках IX международного кинофестиваля "Восток & Запад. Классика и Авангард" в Оренбуржье организованы кинопоказы open air, сообщается на сайте министерства культуры и внешних связей региона.

Сразу на двух открытых площадках в вечернее время проводятся показы конкурсных фильмов: в музейно-выставочном комплексе "Салют, Победа!" и в парке семейного отдыха "Тополя". Демонстрация фильмов стартовала 28 августа и продлится до 2 сентября.

В комплексе "Салют, Победа!" гости увидят фильмы, заявленные в конкурсных программах: "Тень" (режиссер Дмитрий Светозаров), "Трагедия в бухте Роджерс" (режиссер Филипп Абрютин), "Я умею вязать" (режиссер Надежда Степанова), "Дефиле" (режиссер Виталий Суслин), "Дневник мамы первоклассника" (режиссер Андрей Силкин) и "Завтра утром" (режиссеры Дарья Крылова и Андрей Майовер).

В парке "Тополя" можно увидеть специальную программу "Россия, я люблю тебя!", приуроченную к Году российского кино: "Песни моря" (режиссер Франчиск Мунтяну), "Жизнь прекрасна" (режиссер Григорий Чухрай), "Сюжет для небольшого рассказа" (режиссер Сергей Юткевич), "За спичками" (режиссер Леонид Гайдай), а также фильм Станислава Говорухина "Weekend" - участник специальной программы "Сделано в России".

В пресс-службе областного правительства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что кинопоказы под открытым небом в рамках фестиваля проводятся впервые.

IX международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард", посвященный в 2016г Году российского кино, стартовал в Оренбургской области 27 августа и продлится до 2 сентября.

Как отметил на открытии мероприятия губернатор региона Юрий Берг, слова которого приводятся на сайте кинофестиваля, "Восток&Запад" - главное для оренбуржцев культурное событие года.

"Самый евразийский по концепции и месту проведения кинофестиваль давно стал брендом нашего региона. Зародился и обосновался кинофорум в Оренбуржье, в "сердце Евразии", на стыке частей света, в месте, где среди множества национальностей, в богатстве культур и конфессий складывались прочные традиции единства, согласия и добрососедства. Он уникален тем, что является одним из немногих киносмотров фильмов совместного кинопроизводства стран Европы и Азии", - приводятся слова Ю.Берга.

Глава региона подчеркнул, что "в конкурсных и внеконкурсных программах фестиваля поднимаются темы гуманизма и интернационализма, исследуются этические и нравственные проблемы, доказывается общность интересов людей разных национальностей из разных стран".

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что фестиваль в Оренбурге объединил киноиндустрии стран континента, стал центром культурного притяжения на евразийском пространстве и занял достойное место на карте международного фестивального движения", - сказал Ю.Берг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще