Новости 29 августа 2016 г. 15:28

В Ульяновске создадут госкорпорацию по развитию курортов региона и выводу их на федеральный уровень

Ульяновск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оздоровление жителей Ульяновской области с 2017 года будет курировать новая структура - Корпорация развития санаторно-курортного комплекса региона.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что корпорация объединит все региональные санаторно-курортные учреждения: как частные, так и государственные.

По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, новая структура позволит создать между здравницами региона партнерские, а не сопернические отношения.

"Объединившись, они смогут повысить свою конкурентоспособность и выйти за пределы Ульяновской области и принимать отдыхающих со всей страны. А это, в свою очередь, дополнительный источник денежных средств. Мы неоднократно обсуждали вопрос создания в регионе полноценного санаторно-курортного комплекса, который должен быть объединен в большую государственную корпорацию", - отметил С.Морозов.

Врио губернатора поручил изыскать возможности увеличить эту статью расходов в региональном бюджете на 2017 год. Это будет способствовать росту числа ульяновцев, которые пройдут оздоровление, и развитию санаторно-курортного комплекса.

По его словам, в следующем году будет расширено и государственное финансирование отрасли.

"Необходимо запланировать увеличение в бюджете объема поддержки людей, которые будут получать санаторно-курортное лечение на территории региона. Наша задача - чтобы как можно больше ульяновцев смогли улучшить здоровье и самочувствие", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь, по словам начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерины Смороды, дополнительные средства на санаторно-курортное лечение ульяновцев могут быть направлены уже в этом году.

"До конца года запланировано дополнительно выделить из областного бюджета порядка 36 млн рублей для приобретения путевок в санатории Ульяновской области. Это позволит в два раза увеличить количество жителей региона, прошедших лечение", - приводятся в сообщении слова Е.Смороды.

Также по поручению С.Морозова в регионе прорабатывается вопрос предоставления налоговых преференций санаторно-курортным учреждениям. Планируется, что снижение налоговой нагрузки позволит здравницам направлять сэкономленные средства на укрепление материально-технической базы.

По информации пресс-службы, на сегодняшний день в Ульяновской области действуют 22 санатория - 14 частных и 8 государственных. Ежегодно за счет средств регионального бюджета жителям области предоставляются 4,2 тыс. путевок. В 2016 году на данные цели направлено почти 53 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще