Новости 30 августа 2016 г. 10:19

Власти Удмуртии активизируют работу по созданию кластера нефтегазопромыслового оборудования в регионе

Ижевск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии намерены в ближайшее время утвердить программу создания в регионе кластера нефтегазопромыслового оборудования, сообщил журналистам премьер-министр региона Виктор Савельев.

"Мы сейчас программу по развитию кластера нефтегазопромыслового оборудования подготовили, в ближайшее время ее рассмотрим на правительстве. Уже проскользнула информация, что подобной проблематикой занимается Астраханская область. У них там, в основном, конечно, на газ ориентация, на газовое оборудование, поэтому нам нужно здесь даже поспешить, чтобы нас не опередили", - сказал В.Савельев.

По его словам, в Удмуртии есть все условия для создания кластера: 28 производителей нефтегазопромыслового оборудования, в том числе, крупные предприятия ОПК, такие как "Ижевский электромеханический завод "Купол", а также десятки малых фирм, которые выпускают узлы для этого оборудования. "Самое главное нам - заинтересовать нефтяников, чтобы они становились участниками этого кластера. Я думаю, что получится", - отметил В.Савельев.

Главной задачей кластера власти Удмуртии видят кооперацию между производителями нефтегазопромыслового оборудования и "выход на комплексные заказы". "То есть оборудование в сборе. Только тогда оно и денег стоит, и добавочная стоимость дополнительная создается", - добавил премьер-министр республики.

Он также отметил, что заинтересованность заказчиков в производимом в Удмуртии нефтегазопромысловом оборудовании растет. "Сейчас вот Казахстан, Иран очень активно интересуются нашей продукцией, ряд других стран. В основном, конечно, понимая, что сейчас идет импортозамещение, неплохой спрос на наше оборудование внутри. Но есть одно "но". Мы сейчас уже дошли до того, что конкурируем внутри республики. Почему мы и поставили задачу: все-таки создать кластер нефтегазопромыслового оборудования - чтобы самим с собой не конкурировать. Есть еще ниши, которые надо занимать. Единственно что - эти процессы нужно так или иначе регулировать", - сказал В.Савельев.

Ранее сообщалось, что в феврале 2015 года В.Савельев заявлял о намерении создать в республике кластер, чтобы "наладить выпуск всей цепочки нефтегазопромыслового оборудования" в регионе.

В Минпромторге Удмуртии "Интерфаксу" заявляли, что на территории республики работает более 15 достаточно крупных предприятий, которые занимаются производством нефтегазопромыслового оборудования, а также целый ряд небольших компаний. Среди наиболее крупных предприятий - ОАО "Ижнефтемаш", ООО "Завод нефтегазового оборудования "Техновек". Выпуском ряда наименований продукции в этой сфере занимаются также ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" и ОАО "Ижевский радиозавод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще