Новости 30 августа 2016 г. 17:38

В Ульяновской области начнут подготовку специалистов в соответствии с Национальной технологической инициативой

Ульяновск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, выступая в преддверии нового учебного года на традиционном педагогическом форуме, обозначил десять главных задач, которые будут актуальны для системы образования в ближайшем будущем.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что основной акцент глава региона сделал на внедрение в сфере образования Национальной технологической инициативы (НТИ).

"НТИ коренным образом уже в ближайшее десятилетие изменит облик городов, характер общества и структуру экономики. Биотехнологи, специалисты по нанотехнологиям уже сегодня наряду со специалистами в IT-сфере становятся не только самыми востребованными, но и самыми высокооплачиваемыми", - сказал С.Морозов.

Еще одной важной задачей глава региона считает формирование творческих способностей детей, начиная с самого раннего возраста. С этой целью будут созданы программы профориентационной работы с дошкольниками.

Следующее направление - создание новой технологической культуры среди подрастающего поколения. По словам С.Морозова, в регионе перезапускается в логике Национальной технологической инициативы проект "Кружковое движение".

"Этот проект поможет нам расширить приток инженерно технически ориентированных школьников в наши профессиональные учебные заведения. Сейчас в кружках технической и естественнонаучной направленности занимается 14% детей. Планируем увеличить этот показатель к 2020 году в 2-2,5 раза за счет развития таких проектов, как JuniorSkills, "Детский полигон инженерных профессий", "Школа будущих ученых и изобретателей", - сказал врио губернатора.

По его словам, еще одним направлением станет развитие профильного обучения в школах в соответствии с экономической специализацией региона. Для исполнения этой задачи С.Морозов поручил областному Минобрнауки провести анализ направленностей профильного обучения и соответствие их региональной и муниципальным стратегиям развития, а по результатам - дать рекомендации школам по дальнейшему развитию этой сферы.

Среди важных задач глава региона также отметил модернизацию среднего профессионального образования.

"Нам необходимо завершить разработку программы развития профобразования до 2030 года. Данный документ будет включать в себя, в частности, продолжение работ по созданию региональных ресурсных центров по приоритетным отраслям экономики, развитие основанного на практике дуального обучения, распространение самых эффективных федеральных и мировых методик подготовки специалистов", - отметил С.Морозов.

По его словам, особый упор в новом учебном году будет сделан также на внедрение инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями; воспитание патриотизма, здорового образа жизни школьников и их родителей; расширения числа участников соревнований инженерно-технической направленности и изучения английского языка, как второго обязательного.

НТИ - госпрограмма мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, ее разработка началась в соответствии с поручением президента России по реализации послания Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще