Новости 31 августа 2016 г. 08:25

Сопредседатель "Гражданского контроля" заявил в Самаре о необходимости предусмотреть механизм отсева поступающих в избиркомы жалоб

Самара. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жалобы на нарушения в ходе предвыборной кампании становятся методом "грязных пиар-технологий", избирательное законодательство нуждается в более совершенном механизме их оценки, сказал на "круглом столе" в Самаре сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"Жалобами начинают просто заваливать, и в интернет потом вбрасывается информация, что отправлено столько-то жалоб, но не сообщается их содержание. Это пиар-технология грязного пошиба. Надо четко проводить разграничение, где есть желание добиваться чистоты выборов, а где просто желание спровоцировать заказную и нечистоплотную информационную кампанию против конкретных людей", - заявил он.

По мнению А.Брода, "нужно подумать над усовершенствованием законодательства в плане оценки жалоб и обращений, поступающих в избирательные комиссии".

Он отметил также, что в настоящее изучает положение дел в регионе и намерено следить за развитием ситуации в ходе выборов.

"Мы уже встретились с представителями двух политических партий - КПРФ и "Единая Россия", получили их видение кампании. Будет постоянный диалог с общественниками, подготовка наблюдателей, взаимодействие с журналистами", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на минувшей неделе Самарскую область посетили члены мониторинговой группы Совета по правам человека, а также член ЦИК РФ Василий Лихачев. Он сообщил журналистам, что с 17 июня по 24 августа в ЦИК РФ из Самарской области поступили 54 обращения, четыре из них уже подтвердились, девять подтвердились частично, не подтвердилась 31 жалоба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще