Новости 31 августа 2016 г. 16:36

Температура в Ижевске в августе побила рекорд за всю историю наблюдений

Ижевск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Среднемесячная температура в Ижевске в августе составила 22,5 градуса Цельсия, побив абсолютный рекорд за всю историю наблюдений, сообщила руководитель отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Удмуртии Алла Шумихина.

"Август был аномальным. С учетом прогностической средней температуры текущего дня, среднемесячная температура августа побила абсолютный рекорд за историю наблюдений в Ижевске. Очевидно, она окажется равна 22,5 градуса по Цельсию", - пишет А.Шумихина в своем блоге в среду.

"Предыдущий рекордно-теплый август наблюдался в 1940 году - среднемесячная температура тогда была равна 20,8 градусов", - отмечает также она.

По ее данным, если обычно в августе бывает только 8 дней с температурой выше 25 градусов тепла, то в уходящем месяце их было 26 (против 22 в 1940 году). Жарких дней обычно бывает два, в этот раз было 19 (предыдущий рекорд зафиксирован в 1972 году - 11 дней).

"Побито 6 рекордов абсолютной максимальной температуры, самый высокий - 15 августа +35,1 градусов", - добавляет также А.Шумихина.

Она также отмечает, что в августе был побит и абсолютно минимальный рекорд: в ночь на 30 августа температура в окрестностях Ижевска опустилась до 1,8 градусов тепла (предыдущий рекорд - 2,3 градуса в 1980 г).

А.Шумихина также сообщила, что по осредненной температуре за три месяца нынешнее лето заняло третье место в климатическом разрезе, уступив только 1981 и 2010 годам. "Вероятность повторения такого лета маленькая - подобные аномалии укладываются в 5% от общего числа случаев. И в этом году мы в эти 5 % попали", - отмечает она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще