Новости 31 августа 2016 г. 17:51

Около 50 работников УАЗа требовали на сходе повышения зарплаты и улучшения условий труда

*** Работники собираются обращаться к президенту

Ульяновск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сход работников ООО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, входит в группу Sollers) прошел в среду в Ульяновске с требованиями повышения зарплаты и улучшения условий труда.

По информации УМВД по Ульяновской области, в мероприятии, которое состоялось у главной проходной предприятия в форме встречи с депутатом регионального Заксобрания, приняли участие порядка 50 человек.

В то же время, организаторы акции говорят, что собралось более 100 участников.

По словам одного из активистов, зарплата на автозаводе фактически не индексировалась последние 8 лет.

"Официально средняя зарплата на УАЗе, о которой руководство завода отчитывается перед областными и городскими властями, составляет 25-27 тыс. рублей в месяц. Но на деле рабочие, которые трудятся на самых тяжелых участках - конвейере, штамповке и т.д. - редко получают больше12-15 тыс. В то же время менеджеры зарабатывают по 60-70 тыс. и более. Вот и получается "средняя температура по больнице", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, рабочие на сходе говорили также о недоплачиваемых сверхурочных и компенсациях за вредные условия труда, неподходящей для работы на заводе спецодежде и т.д.

"Решено начать сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием как-то повлиять на владельцев и руководство предприятия", - резюмировал активист.

УАЗ является крупнейшим в России производителем внедорожников и одним из ключевых предприятий группы Sollers. В 2015 году УАЗ реализовал 48,739 тыс. автомобилей, что на 2% меньше чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще