Новости 7 сентября 2016 г. 14:50

Производство солнечных батарей могут начать на базе отработавшего объекта уничтожения химоружия в удмуртской Камбарке - источник

Ижевск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии рассматривают возможность организации на базе имущественного комплекса объекта уничтожения химоружия в Камбарке производства полупроводников на основе арсенида галлия для солнечных батарей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник, знакомый с ситуацией.

"Использование солнечных батарей на основе арсенида галлия наиболее целесообразно, поскольку КПД таких батарей в 3-5 раз выше, чем КПД солнечных батарей на основе кремния", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что для этого предлагается использовать разработанную Институтом общей и неорганической химии РАН технологию, которая позволяет из продуктов детоксикации люизита (отравляющего вещества, уничтожавшегося в Камбарке) получать химически чистый мышьяк, необходимый для производства арсенида галлия.

"Это позволит значительно удешевить производство конечной продукции и довести ее себестоимость до мирового уровня", - подчеркнул собеседник агентства, отметив, что стоимость производства этой продукции в России сейчас превышает мировые цены в полтора-три раза.

По словам собеседника агентства, в настоящее время инициаторы проекта - Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова и ОАО "Элеконд" (Сарапул, предприятие по производству конденсаторов) - прорабатывают этот вопрос и готовят концепцию проекта.

Ранее сообщалось, что в период с марта 2006 года по март 2009 года на объекте "Камбарка" было уничтожено 6 349 тонн люизита, отравляющего вещества кожно-нарывного действия. В настоящее время проводятся мероприятия по выводу его из эксплуатации.

В апреле министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин сообщал журналистам, что промзону объекта "Камбарка" планируется передать в собственность республики до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще