Новости 19 сентября 2016 г. 13:27

В ходе думской кампании в Удмуртии выявлены пять нарушений - ЦИК региона

Ижевск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В центральную избирательную комиссию Удмуртии поступило более 20 жалоб на нарушения в ходе кампании по выборам в Госдуму РФ, сообщил председатель комиссии Виктор Кушко.

"В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва в центральную избирательную комиссию Удмуртии поступило 24 жалобы. Их больше обращениями можно называть, чем жалобами - о нарушении законодательства Российской Федерации о выборах", - сказал В.Кушко на совещании у главы Удмуртии в понедельник.

Он связал это с высокой конкуренцией на выборах и, как следствие, повышенным вниманием их участников к действиям друг друга.

По его словам, 16 жалоб касалась нарушения порядка изготовления агитационных материалов, 5 - использования преимуществ служебного положения. Еще две связаны с подкупом избирателей и одна - с публикацией неполной информации о кандидатах.

"В ходе рассмотрения жалоб в пяти случаях подтверждаются нарушения закона. По четырем фактам возбуждаются дела об административных правонарушениях по статьям 5.15 и 5.45 КоАП РФ (нарушение сроков уведомлений о предоставлении помещений кандидатам и использование служебного положения в период избирательной кампании - ИФ)", - сказал председатель ЦИК Удмуртии.

В.Кушко отметил, что в день выборов жалоб на организацию голосования и подсчет голосов не поступало.

Он также сообщил, что в ходе кампании по выборам местных советов депутатов в территориальные избиркомы поступило 49 жалоб и обращений, по тем же видам нарушений, что и в ЦИК республики. Нарушения подтвердились в трех случаях.

Накануне в Удмуртии прошли выборы в Госдуму и советы депутатов муниципальных районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще