Новости 20 сентября 2016 г. 12:48

Минстрой РФ раскритиковал два крупнейших проекта Уфы

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров считает непродуманными крупнейшие проекты Уфы - благоустройство набережной реки Белой и проект строительства, реконструкции и эксплуатации нового выезда из Уфы на автодорогу федерального значения М-5 "Урал" ("Восточный выезд").

Критические замечания проектировщикам и властям он высказал на пленарном заседании форума "УралСтройИндустрия" во вторник в Уфе.

"Зачем заниматься экзотическими вещами? Что касается Уфы, решили когда-то - пусть будет тоннель, чтобы весь грузовой транспорт Российской Федерации, который идет в эту сторону, провести через город. Такие бредовые идеи (проект тоннеля - ИФ), поступаясь совестью, проектировщики не должны предлагать", - отметил он.

Он также подверг критике проект городских властей по строительству берегоукрепления на правом берегу р.Белой. "Это как надо не любить свой город, чтобы так спроектировать, а после этого еще и так построить. Эффективное проектирование направлено не только на то, чтобы снизить стоимость строительства - в первую очередь на то, чтобы оптимизировать все технические решения. На Черном море мы 9-метровую волну принимаем одной стенкой (берегоукрепления - ИФ), на берегу Белой проточную воду решили принять пятью стенками", - констатировал Х.Мавлияров, призвав тем не менее проектировщиков "не бояться изменять проектную документацию сложных объектов, если есть такая необходимость".

В свою очередь, заместитель премьер-министра правительства республики Владимир Нагорный заверил на заседании, что проект строительства второй очереди набережной "после критичного рассмотрения у главы республики переделан".

Как сообщалось, общая стоимость проекта строительства, реконструкции и эксплуатации нового выезда из Уфы на автодорогу федерального значения М-5 "Урал" ("Восточный выезд"), планируемого к реализации с 1992 года, составляет 32,7 млрд рублей. Правительство Башкирии приняло решение о заключении соответствующего концессионного соглашения в июне этого года. Предполагаемый размер концессионной платы - 64,611 млн рублей с НДС.

Проект благоустройства набережной реки Белой предусматривает 4 этапа строительства: 1 этап - от памятника Салавату Юлаеву до комплекса "Юность" протяженностью 1,2 км, 2 этап - от комплекса "Юность" до ул. Пугачева, включая Монумент "Дружбы" (2 км), 3 этап - по ул. Пугачева до ул. Бельской (0,92 км) 4 этап - от памятника Салавату Юлаеву до железнодорожного моста через реку Белую (0,8 км). Ориентировочная стоимость проекта в 2012 году превышала 3,5 млрд рублей.

Сообщалось, что аукцион по первой очереди работ по объекту проводился в сентябре 2014 года. Победителем торгов был признан единственный участник - ОАО "Башкиравтодор", с которым в начале декабря прошлого года был заключен контракт по начальной (максимальной) с учетом изменений цене в 830,011 млн рублей. Ожидается, что работы в рамках первого этапа будут завершены до декабря 2016 года. В конце 2015 года мэрия заключила контракт с ПАО "РусГидро" Башкирским филиалом АО "Гидроремонт -ВКК" в г. Уфа на строительство второй очереди набережной - от комплекса "Юность" до ул. Пугачева, включая Монумент "Дружбы". Стоимость сделки - 2,471 млрд рублей.

Форум "УралСтройИндустрия", одно из крупнейших мероприятий строительной отрасли Приволжского и Уральского регионов, проходит в Уфе в 26-й раз. В рамках форума развернуты специализированные выставки "Строительство. Деревообработка", "Недвижимость". В работе форума и выставок принимают участие представители 150 компаний из 15 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще