Новости 20 сентября 2016 г. 14:11

Нижегородская область с 2017г вновь возвращается к трехлетнему бюджету, планирует бюджет с профицитом

Нижний Новгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области планирует сформировать трехлетний бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, сообщила министр финансов региона Ольга Сулима на заседании облправительства во вторник.

Она напомнила, что норма, приостанавливающая разработку трехлетнего бюджета, действовала только на 2016 год.

Также О.Сулима сообщила, что для выполнения требований Минфина РФ по снижению дефицита и объема рыночных обязательств (для получения бюджетных кредитов по соглашению с Минфином РФ - ИФ) областной бюджет на 2017-2019 годы должен быть принят бездефицитным. Бюджет на 2017 год планируется "с небольшим профицитом в целях снижения объема госдолга".

После заседания министр уточнила журналистам, что основные параметры бюджета закладываются с ростом доходов порядка на 10% к исполнению 2016 года, расходы планируются на уровне 2016 года, при этом по ряду показателей есть индексация на 5,5%. Профицит бюджета региона предполагается в размере "порядка 1 млрд рублей".

Она пояснила, что поскольку пока нет информации о планируемых безвозмездных поступлениях из федерального бюджета на следующий год, то бюджет области формируется без их учета. Возможно, между первым и вторым чтениями законопроекта об областном бюджете появится данная информация. В этом случае "перед вторым чтением вернемся снова к первому чтению, внесем межбюджетные отношения и примем во втором чтении с их учетом", добавила министр.

О.Сулима на заседании сообщила, что сложности формирования бюджета региона на следующий год, в частности, связаны с переносом сроков внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на следующий год с 1 октября на 1 ноября. При этом бюджет области должен быть принят до 1 января следующего года, а срок внесения в Заксобрание области - 18 октября. Также на федеральному уровне до 1 января 2017 года приостановлена норма, которая предусматривала, что изменения законодательства о налогах и сборах, которые приводят к изменению доходов бюджетов, должны быть приняты не позднее 1 месяца до внесения в Госдуму проекта закона о федбюджете. В результате "такие законы могут быть приняты в последний месяц года, и на региональном уровне мы будем обязаны каким-то образом учесть их последствия", отметила она.

В 2016 году, по словам министра, "доходы поступают с опережением плана, но как сложится ситуация до конца года в условиях непростой экономической ситуации - предсказать сложно".

Она добавила, что бюджет сохранит социальную направленность. Также продолжится реализация адресной инвестиционной программы с учетом необходимости финансового обеспечения, в первую очередь, объектов, которые строятся с привлечением средств федерального бюджета, объектов и мероприятий для исполнения "майских указов" и подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Бюджет будет формироваться в условиях жесткой бюджетной экономии с использованием всех имеющихся внутренних резервов", - подчеркнула министр.

Как сообщалось ранее, доходы областного бюджета на текущий год с учетом последних изменений утверждены в размере 131,931 млрд рублей, расходы - 141,693 млрд рублей, дефицит - 9,762 млрд рублей, или 6,9% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще