Новости 21 сентября 2016 г. 17:36

Сорок учеников башкирского лицея-интерната почувствовали недомогание после обеда в столовой

(расширенная версия)

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сорок учащихся 7-11 классов Башкирского инженерного лицея-интерната в Уфе обратились к медикам с подозрением на пищевое отравление после обеда в столовой, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель образовательного учреждения в среду.

"Дети обратились с болями в животе. Сначала 15 человек, потом, когда дальше начали обращаться, мы сообщили в Роспотребнадзор. (...) Всего с жалобами обратились сорок (учеников - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, учащиеся обедали в столовой лицея. Пострадавшие не госпитализированы.

В настоящее время в образовательном учреждении проводят проверку сотрудники Роспотребнадзора.

Представитель городской "Службы спасения 112" уточнил агентству, что в лицее отравился 41 ученик.

"20 сентября 41 учащийся Республиканского инженерного лицея-интерната обратился к медицинскому работнику учебного учреждения за помощью. Ученики были направлены на обследование, где 38 детям был поставлен предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция, троим детям - острая кишечная инфекция",- сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время лечение отравившихся проводится амбулаторно в общежитии лицея.

"Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзора производится отбор проб, санитарная обработка и дезинфекция всех помещений учреждения, а также одежды учащихся. Врачи ГДКБ N17 и ГКБ N18 на месте осуществляют медицинский осмотр и обследование персонала и детей", - уточнил собеседник агентства.

Причина происшествия устанавливается. Угрозы распространения инфекции нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще