Новости 22 сентября 2016 г. 12:55

Отставной полковник полиции в Нижнем Новгороде обвиняется в неправомерном доступе к информационным ресурсам МВД

Нижний Новгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал бывшего начальника отдела оперативно-розыскной информации (ОРИ) ГУ МВД России по Нижегородской области, обвиняемого в неправомерном доступе к информационным ресурсам МВД России.

На сайте суда сообщается, что мужчина является полковником полиции в отставке и в настоящее время работает заместителем директора АНО "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур по Приволжскому Федеральному округу".

Какую именно информацию полиции он незаконно получил, суд не уточняет.

В сообщении отмечается, что ранее обвиняемый длительное время работал в областном ГУ МВД России, поэтому "обладает спецнавыками и познаниями в области ведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в использовании программного обеспечения".

Экс-полицейский обвиняется по ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности).

По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу по 13 ноября 2016 года включительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще