Новости 23 сентября 2016 г. 12:40

Казанец отсудил 120 тыс. рублей за 18-часовое пребывание в полиции

Казань. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана обязал МВД России выплатить компенсацию в 120 тысяч рублей жителю Казани Ильдару Ситдикову за незаконные действия полицейских, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пострадавшего, юрист Игорь Шолохов.

По его словам, апелляционная инстанция изменила решение Ново-Савиновского районного суда Казани, в 6 раз увеличив сумму компенсации морального вреда.

"Также Верховный суд Татарстана внес частное определение в адрес министра внутренних дел республики Артема Хохорина в связи с необеспечением безопасности задержанного в казанском отделе полиции "Савиново", где в феврале 2014 года он провел свыше 18 часов без оформления соответствующих документов", - уточнил И.Шолохов.

Из отдела полиции И.Ситдикова госпитализировали в больницу с ушибами головы и гематомами.

По итогам служебной проверки трое сотрудников патрульно-постовой службы и семеро работников ОП "Савиново" были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальника отдела полиции перевели на нижестоящую должность. В отношении оперативного дежурного возбудили уголовное дело по статье "Халатность", которое впоследствии было прекращено.

Расследование дела по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", находившегося в производстве органов внутренних дел, приостановлено.

В июне 2016 года Ново-Савиновский районный суд Казани постановил взыскать с МВД РФ 20 тыс. рублей в пользу Ситдикова. Правозащитники обжаловали это решение в Верховном суде Татарстана. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы представитель прокуратуры также попросил увеличить размер компенсации морального вреда и ходатайствовал о вынесении частного определения в адрес главы МВД республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще