Новости 23 сентября 2016 г. 16:28

Минфин Оренбургской области признан лидером в сфере вовлечения граждан в бюджетный процесс

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство финансов Оренбургской области стало лауреатом в номинации "Открытый бюджет субъекта Российской Федерации", сообщила министр финансов региона Татьяна Мошкова.

Диплом Т.Мошковой на первом Московском финансовом форуме в пятницу вручил министр финансов России Антон Силуанов.

"Награда - это конечно профессиональное удовлетворение, профессиональная гордость от того, что мы делаем не только в своей прямой работе, которую мы обязаны делать хорошо и качественно, но и в популяризации бюджета", - сказала Т.Мошкова "Интерфаксу" в кулуарах форума в пятницу.

Она отметила, что в последнее время власти Оренбургской области активно занимаются просветительской работой с населением, проводят уроки финансовой грамотности, размещают информацию на сайте и в социальных сетях.

"Мы ездим (по региону - ИФ), особенно август и сентябрь приурочены ко дню финансиста. Публичные лекции читаю я и мои заместители", - рассказала Т. Мошкова.

По ее словам, зачастую люди не знают, что они должны бюджету и что бюджет должен им, не знают о выплатах, которые им полагаются.

В работе форума принял участие также губернатор области Юрий Берг.

"На форуме много и интересно говорилось о стратегиях развития, одна из которых - стимулирование инвестиционной активности, которая напрямую зависит от бюджетной политики, от того, какой будет бюджет. Акцент был сделан на том, что больше доходов нужно получать от своих активов, повышая эффективность управления госсобственностью, эффективность программ, вкладывать в проекты, которые будут окупаться. Это как раз основа нашей региональной Стратегии эффективности и качества, которая призвана обеспечить экономическую стабильность и последующий рост", - приводит пресс-служба слова главы региона.

"Новый этап развития требует прозрачности, предсказуемости и открытости бюджетного процесса. Именно за это министерство финансов области было особо отмечено на форуме" - подчеркнул Ю.Берг.

Организаторами первого Московского финансового форума выступили Минфин России и мэрия Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще