Новости 23 сентября 2016 г. 18:20

Уникальную методику ранней диагностики рака кожи разработают в Ульяновской области

Ульяновск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновские ученые совместно с израильской компанией Emeral Medical Applications приступили к разработке уникального метода ранней диагностики рака кожи, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Данная технология позволит проводить дистанционный биомониторинг рака кожи и раннюю молекулярно-генетическую диагностику заболевания.

По информации пресс-службы, проект реализуется на базе ульяновского научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биотехнологии и биоэкологи УлГПУ в рамках соглашения, заключенного между правительствами России и Израиля при поддержке "Роснано".

Планируемый срок его реализации - три года.

Как пояснила директор научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биотехнологии и биоэкологи УлГПУ Елена Антонова, на которую ссылается пресс-служба, задача израильских специалистов - выявления рака кожи с использованием уникального облачного программного обеспечения, которое обрабатывает и анализирует изображения дермальных изменений.

"Сотрудники нашего центра обеспечивают спектр исследований в рамках проекта по молекулярно-генетической сверхранней диагностике меланомы и занимаются поиском новых маркеров уникальной мультиплексной панели анализа генов, вовлеченных в опухолевую трансформацию", - подчеркнула Е.Антонова.

По словам врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, проблема онкологических заболеваний для России сегодня стоит очень остро, поэтому реализация данного проекта становится безусловным приоритетом работы регионального правительства.

"У наших коллег из компании Emeral Medical Applications есть и знания, и достаточный опыт, благодаря которым Израиль входит в число общепризнанных лидеров в области медицины и сфере информационных технологий. Для УлГПУ - это работа над проектом международного уровня, а создание подобной системы диагностики онкозаболеваний кожи для России - шаг уникальный. Сегодня на российском рынке таких технологий нет, на мировом - существует лишь несколько аналогов", - отметил С.Морозов.

Emerald Medical Applications LTD - медико-технологическая компания, основанная в Израиле, специализируется в области разработки программного обеспечения для медицинских целей. Фирменная технология компании использует военные технологии в обработке изображений и аналитику больших данных "BigData".

Ульяновск - первый город в России, в который компания пришла со своим продуктом и заключила соглашение на совместную реализацию проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще