Новости 26 сентября 2016 г. 11:57

Башкирия получила 15 мест в Госдуме РФ

Уфа. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По итогам парламентских выборов Башкирии достались 15 мандатов в Госдуме РФ, из них девять - по партийным спискам по единому избирательному округу, следует из материалов ЦИК республики.

Мандаты в Госдуме седьмого созыва получили представители пяти партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

"Единороссов" в нижней палате парламента будут представлять 11 депутатов. Шесть представителей партии прошли по партийным спискам: глава республики Рустэм Хамитов, телеведущая Инга Юмашева, помощник главы региона Фарит Ганиев, руководитель регионального исполкома "Единой России" Рамзил Ишсарин, депутаты прошлого созыва - Рафаэль Марданшин и Рима Баталова.

Пять "единороссов" - руководитель УФССП по РБ Зариф Байгускаров, мэр Стерлитамака Алексей Изотов, руководитель аппарата Общественной палаты Ильдар Бикбаев и депутаты прошлого созыва - Павел Качкаев и Зугура Рахматуллина - прошли в Госдуму по одномандатным округам.

Р.Хамитов, возглавлявший партийный список регионального отделения "Единой России", от своего мандата отказался. Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе башкирского отделения партии, освободившийся мандат достался следующему в списке кандидату - депутату Госсобрания-Курултая республики Михаилу Бугере.

Коммунистов в новом составе Госдумы будет представлять Александр Ющенко, либерал-демократов - Иван Сухарев, "справороссов" - Гаджимурад Омаров, "Гражданскую платформу" - лидер партии Ринат Шайхутдинов, одержавший победу в Нефтекамском одномандатном округе N6.

В нижней палате парламента прошлого созыва Башкирию представляли 16 депутатов, прошедших по партийным спискам, из них 12 - от "Единой России", двое - от КПРФ, по одному депутату - от ЛДПР и "Справедливой России".

Как сообщалось, по итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) на выборах в Госдуму в Башкирии выиграла "Единая Россия" с 56,37%. Второе место по итогам голосования заняла КПРФ, которая получила 18,62% голосов, третье - у ЛДПР (11,29%), далее следует "Справедливая Россия" (6,88%). Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный барьер. В пяти из шести одномандатных округов республики победили представители "Единой России", в одном - "Гражданской платформы".

Итоговая явка избирателей составила 69,79%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще