Новости 27 сентября 2016 г. 12:10

Руководители двух оренбургских стройфирм отправятся в колонию за хищение 20 млн рублей у дольщиков

Оренбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор директору местного ООО "УК Альтаир-2007" Вячеславу Липунцову, обвиняемому в хищении денежных средств у дольщиков при строительстве жилищного комплекса.

Прокуратура Оренбургской области сообщает во вторник, что В.Липунцов руководил фирмой, возводящей многоквартирные трехэтажные дома в жилищном комплексе "Возрождение" в селе Нежинка. К постройке жилья также была причастна фирма его сожительницы Лилии Брызгаловой - ООО "Сириус".

Летом 2013 года строительство двух домов в ЖК было приостановлено из-за отсутствия средств. На тот момент в одном из них был возведен только первый этаж, строительство второго остановилось на этапе котлована.

"Несмотря на указанные обстоятельства, квартиры в недостроенных домах продавались до ноября 2014 года, в том числе путем заключения с гражданами договоров долевого участия в строительстве. В итоге затягивание сроков сдачи домов в эксплуатацию нарушило права 20 дольщиков", - говорится в сообщении.

По версии следствия, таким образом В.Липунцов вместе с Л.Брызгаловой завладели 20 млн рублей, переданными им дольщиками.

Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"За указанные преступления Липунцов приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы исправительной колонии общего режима. Брызгаловой суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще