Новости 27 сентября 2016 г. 12:14

Бывший башкирский полицейский получил условные срокза избиение своего должника

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Белебеевский городской суд признал бывшего сотрудника межрайонного отдела полиции Болата Шекибаева виновным в превышении полномочий с применением насилия и самоуправстве, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии во вторник.

42-летний подсудимый приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать ряд должностей в системе МВД в течение двух лет, говорится в сообщении.

Установлено, что весной 2014 года Б.Шекибаев дал взаймы своему знакомому 250 тыс. рублей на 1 месяц. Мужчина в оговоренный срок деньги не вернул.

17 февраля 2015 года полицейский вызвал знакомого в свой служебный кабинет и потребовал от него возврата долга, затем не менее четырех раз ударил руками по голове и не менее 10 раз по телу мужчины. При этом он угрожал должнику убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, отмечается в пресс-релизе.

Для прекращения насилия потерпевший пообещал передать обвиняемому 300 тыс. рублей. В течение недели полицейский звонил ему с угрозами и напоминал о деньгах. Тогда должник сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Днем 25 февраля на одной из улиц города Белебея при получении 300 тыс. рублей Б.Шекибаев был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

В свою очередь пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что осужденный сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям после проведенной служебной проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще