Новости 28 сентября 2016 г. 14:05

Наиболее проблемные населенные пункты Ульяновской области получат поддержку из регионального бюджета

Ульяновск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Монопрофильные населенные пункты Ульяновской области смогут претендовать на субсидии из областного бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

Областное Заксобрание приняло соответствующий закон, предусматривающий создание условий для улучшения социально-экономической ситуации монотерриторий, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса.

Критерии отнесения населенных пунктов Ульяновской области к монопрофильным были утверждены в регионе в августе текущего года.

"К ним относятся превышение среднеобластного уровня безработицы более чем в 2 раза, численность работающих в организациях должна быть менее 20% от трудоспособного населения, уровень граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, ниже среднего по Ульяновской области, а среднемесячные доходы населения - менее 80% от доходов в муниципальном образовании", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Ульяновской области к монопрофильным отнесены 102 населенных пункта.

И.о. областного министра развития конкуренции и экономики Вадим Павлов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что на сегодняшний день Ульяновская область - единственный регион России, в котором на законодательном уровне закрепляются меры государственной поддержки монопрофильных населенных пунктов.

"Созданный правовой механизм позволит адресно доводить субсидии из областного бюджета, финансировать расходные обязательства, связанные с разрешением сложной экономической ситуации и с реализацией программ комплексного развития монопрофильных населённых пунктов. Причем эти средства могут быть направлены как на строительство транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры, так и на развитие предпринимательской активности и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций", - сказал В.Павлов.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что принятый закон "позволяет предоставлять дополнительные меры поддержки жителям, проживающим в рабочих посёлках, которые не относятся ни к категории сел, ни к городам".

Важность принятого закона отметил и генеральный директор федерального Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

"Ульяновская область находится, с одной стороны, в тренде, а с другой - выстраивает систему привлечения инвестиций в монопрофильные населённые пункты и города. На мой взгляд, как система этот механизм будет работать эффективнее, чем если бы каждый пункт развивал свою территорию по отдельности", - приводятся в сообщении слова И.Кривогова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще