Новости 28 сентября 2016 г. 16:11

IT-лицей открыли в Ульяновске

Ульяновск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске на базе технического университета открылся IT-лицей, в котором будет осуществляться углубленная подготовка по информационным технологиям, а также изучение английского языка технической направленности.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что в новом учебном заведении функционируют шесть классов для старшеклассников.

"Для проведения занятий было закуплено современное мультимедийное оборудование, включая интерактивные доски, ноутбуки и телевизоры, а также необходимая мебель. В организации учебного процесса будут задействованы педагоги технического университета. Планируется, что в 2016-2017 году учреждение будут посещать 150 человек", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, IT-лицей расположился в помещениях общей площадью более 600 кв. м в двух учебных корпусах УлГТУ. В 10 кабинетах и преподавательской был сделан капительный ремонт, на что из регионального бюджета было выделено 8 млн рублей.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, в регионе активно развивается IT-сектор, успешно реализуется проект по созданию большого межотраслевого центра микроэлектроники.

"Особое внимание уделяется подготовке специалистов в сфере информационных технологий - тех, кто способен вывести нашу экономику на новый уровень. Открытие новых профильных лицеев и лицейских классов дает возможность ещё большему числу ребят получить углубленные знания в этой области, чтобы в дальнейшем поступить в вуз и сделать успешную карьеру на территории нашего края", - сказал С.Морозов.

В свою очередь, и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков отметил, что задача по формированию системы непрерывного инженерного образования и выстраиванию эффективной профориентационной работы является одной из самых приоритетных в учебном заведении.

"Выбор образовательной площадки по данному направлению не случаен: УлГТУ готовит высококвалифицированные кадры для всего инженерного кластера Ульяновской области, в том числе для IT-отрасли. Многие выпускники нашего университета являются руководителями крупнейших IT-компаний не только в Ульяновской области и России, но и в Европе, Америке", - сказал А.Пинков.

Он сообщил, что ведущие IT-компании региона возьмут шефство над лицейскими классами, благодаря этому будут организованы мастер-классы, открытые лекции, экскурсии на предприятиях, встречи с родительской общественностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще