Новости 29 сентября 2016 г. 12:38

Тысячи молодых стерлядей выпустят в реку Урал в Оренбуржье

Оренбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Река Урал на территории Оренбургской области станет домом для молоди стерляди, которую выпустят сюда в рамках программы по восстановлению популяции краснокнижной рыбы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Министерство лесного и охотничьего хозяйства области планирует выпустить 30 сентября в реку около 15 тыс. особей стерляди. Подрощенная молодь рыбы закуплена в Московской области на средства областного бюджета.

Лов стерляди до восстановления популяции будет запрещен - за это грозит штраф.

Воды Урала - подходящая среда для стерляди, исторически сложилось, что рыба шла на нерест в пресный Урал из Каспийского моря. Однако ее популяция значительно сократилась к настоящему времени. В связи с этим по поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга запущена программа по ее воспроизводству.

В сообщении отмечается, что подобное мероприятие проводится не впервые. Первый выпуск стерляди министерство провело в октябре 2015 года. Молодь стерляди в количестве 2 тыс. штук была доставлена из Астраханской области. Специалисты подтвердили, что она на Урале прижилась.

Кроме того, в 2014 году в рамках госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области" между министерством лесного и охотничьего хозяйства региона и саратовским отделением Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства был заключен государственный контракт на выполнение исследовательских работ по теме: "Разработка биологического обоснования вселения стерляди и других ценных видов рыб в реку Урал в пределах Оренбургской области".

Рекомендации ученых доказывают необходимость проведения работ и обосновывают объемы по восстановлению ценного вида рыб на территории области.

В регионе ведется работа по восстановлению и других водных биоресурсов. В частности, в октябре в реку Ириклу (приток Урала) планируется выпустить растительноядные виды рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще