Новости 29 сентября 2016 г. 12:51

Оренбургская область в 2016г намерена в 1,5 раза увеличить площади под озимыми

Оренбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область в текущем году планирует в 1,5 раза увеличить площадь озимого сева - до 800 тыс. га, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день озимыми засеяно 630 тыс. га или 80% от плана. "Смогут ли аграрии засеять всю планируемую площадь озимыми, будет зависеть от погодных условий", - отметили в пресс-службе.

На сайте правительства Оренбургской области сообщается, что за последние 10 лет урожайность озимых на территории области составляла не менее 11 ц/га за исключением засушливого 2010 года, когда она опустилась до 6,8 ц/га, а урожайность яровых - до 1,4 ц/га, то есть яровых "собрали меньше, чем посеяли". Поэтому в засушливые годы именно озимые являются страховой культурой, что особенно актуально для Оренбуржья как зоны рискованного земледелия, отмечается в сообщении.

"Озимые решают не только вопрос увеличения урожайности, но и снижают нагрузку на технику в период как посевных, так и уборочных работ", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова.

По данным регионального Минсельхоза, доля озимого зерна в урожае 2016 года составляет 33% от общего валового сбора, или 1,064 млн тонн.

Как сообщалось, Оренбургская область в текущем году рассчитывает собрать 3,2 млн тонн зерновых культур при средней урожайности 11,5 центнеров с гектара, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще