Новости 30 сентября 2016 г. 10:40

Бюджет Пермского края на 2017г сформирован с дефицитом в 8,2% от расходов

Пермь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал проект бюджета региона на 2017-2019 годы, сообщила пресс-служба губернатора.

Проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики. Он не предусматривает снижения доходов и объема социальных обязательств, которые выбраны в качестве приоритета при планировании расходной части бюджета, отмечается в сообщении.

Доходы бюджета на 2017 год запланированы в объеме 95,4 млрд рублей, расходы - 102,8 млрд рублей. Дефицит составит 8,4 млрд рублей или 8,2% от расходов.

К 2018 году запланировано постепенное снижение дефицита бюджета, отмечает пресс-служба. Так, планируется, что доходы бюджета в 2018 году составят 101,7 млрд рублей, расходы - 110,4 млрд рублей, дефицит - 8,7 млрд рублей или 7,9% от расходов. В 2019 году доходы бюджета ожидаются на уровне 105,6 млрд рублей, расходы - 110,9 млрд рублей, дефицит составит 5,3 млрд рублей или 4,8% от расходов.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сверстать бюджет, дефицит которого намного меньше уровня, разрешенного бюджетным кодексом РФ, который разрешает устанавливать дефицит регионального бюджета в 15%. Мы движемся в сторону сокращения дефицита бюджета. Доходы должны расти, а расходы, конечно, желательно сдерживать. Тем не менее, главное для нас - тема социальная, поэтому ни в коем случае нельзя уменьшать дефицит бюджета за счет снижения социальных выплат", - цитирует пресс-служба В.Басаргина.

Кроме того, существенная часть средств будет направлена на инвестиции. В первую очередь деньги будут выделены на те объекты, строительство которых будет завершено в течение трех лет. Планируется, что ими станут зоопарк, инфекционная больница, детские поликлиники в Перми, здание Пермской художественной галереи.

Также 7 млрд рублей будет направлено на строительство и ремонт дорог. В числе приоритетных объектов - транспортная развязка к новому терминалу аэропорта, восточный обход Перми, обход Чусового, мост через реку Чусовая.

Публичные слушания по проекту бюджета состоятся 24 октября, после чего он будет передан в Законодательное собрание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще