Новости 30 сентября 2016 г. 17:50

Первый в Ульяновской области ветропарк введут в 2017 году

Ульяновск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ввод генерирующих мощностей первого в Ульяновской области ветропарка запланирован на 2017 год, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава региона Сергей Морозов.

"На текущий момент идет оформление проектной документации, ожидается выход на стройплощадку", - сказал С.Морозов.

По его словам, проект имеет несколько участников - это скандинавская компания, китайские компании, Ульяновский Наноцентр и ГК "Роснано", которая рассматривает Ульяновскую область как базовую точку локализации производства отдельных компонентов для объектов возобновляемой энергетики.

Губернатор отметил, что это будет первый оптовый ветропарк в регионе. В дальнейшем планируется увеличить мощность ветрогенерации в Ульяновской области до 500 МВт.

"Наша задача не просто привлечь энергетические компании для создания ветропарков, а выстроить цепочку кооперации: как по производству самих ветрогенераторов, так и комплектующих для них, включив в процесс ульяновские предприятия", - подчеркнул С.Морозов.

Он отметил, что в августе текущего года было подписано соглашение о намерениях с компанией "Донгфанг", которая предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства в Ульяновской области лопастей ветротурбин.

"Ульяновская область готова стать регионом экологически чистых и энергоэффективных решений. Закладывая основы новой энергетики сегодня, мы перестаем быть зависимыми от традиционного топлива, получаем доступ к дешевой энергии. Регион становится экономичнее и конкурентоспособнее", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще