Новости 30 сентября 2016 г. 18:30

Сбербанк разместит в Тольятти центр корпоративных решений

Самара. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сбербанк России создаст в Тольятти центр корпоративных решений, который будет заниматься онлайн-поддержкой всех потребностей юридических лиц кредитной организации, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Самарская область стала победителем конкурса Сбербанка, в котором участвовало более 10 регионов России.

Центр корпоративных решений Сбербанка планируется разместить в реконструированных помещениях "АвтоВАЗа". Рабочие места будут создаваться в два этапа - на первом этапе, до 1 января 2017 года, будет создано 160 рабочих мест, на втором этапе, до 1 сентября 2018 года, количество сотрудников будет увеличено до 1 тыс. человек, говорится в сообщении.

По словам губернатора, будущие сотрудники центра пройдут переобучение, которое возьмет на себя министерство труда и социальной защиты РФ в рамках федеральной программы переподготовки кадров.

В сообщении отмечается, что определяющую роль в выборе Тольятти сыграл тот факт, что в городе сложилась непростая ситуация с трудоустройством, а также присвоение городу статуса территории опережающего социально-экономического развития.

"Сбербанк пытается равномерно распределить человеческие ресурсы, сосредоточенные в головном центре организации, равномерно по стране. В Тольятти, в свою очередь, в свое время были образованы огромные производства, которые необходимо реструктуризировать, и мы вместе со Сбербанком правильно и безболезненно решаем вопросы с трудоустройством людей, высвобожденных с "АвтоВАЗа" и с предприятий-поставщиков автогиганта, техцентров. Создание центра корпоративных решений позволит найти им достойную работу в структурах Сбербанка", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, в свою очередь, что "АвтоВАЗ" "стабильный и очень хороший партнер" банка.

"Мы понимаем, что ситуация в Тольятти непростая, и постараемся часть нагрузки взять на себя. Там хорошие условия и хорошие кадры", - приводятся в сообщении слова Г.Грефа.

Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества со Сбербанком, Н.Меркушкин сообщил, что банк не исключил создание в будущем своего электронного архива в Самарской области.

Он добавил, что ВТБ 24 рассматривает возможность создания в Самарской области центра, где будут работать около 500 IT-специалистов.

Как сообщалось, Сбербанк России, ОАО "АвтоВАЗ" и правительство Самарской области в пятницу заключили соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического развития и занятости населения региона.

Соглашение было подписано в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

XV Международный инвестиционный форум "Сочи-2016" проходит с 29 сентября по 2 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще