Новости 4 октября 2016 г. 11:46

Первое заседание нижегородского парламента сорвано из-за неявки трети депутатов

*** Губернатор Нижегородской области заявил, что не пришедшие на заседание депутаты должны сложить с себя полномочия

Нижний Новгород. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первое заседание Заксобрания Нижегородской области, на котором должны были избрать спикера и его заместителей, не состоялось из-за отсутствия кворума, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

На заседание пришли 32 из 50 депутатов. В то же время для кворума необходимо присутствие 34 депутатов. В частности, на заседание областного парламента не явились представители ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", а также частично представители "Единой России".

Вопрос о назначении новой даты заседания Заксобрания будет решен, ориентировочно, в среду.

На первом заседании Законодательного собрания Нижегородской области шестого созыва депутаты должны были, в частности, избрать председателя парламента.

В НРО "Единой России" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что на этот пост был выдвинут Александр Табачников. В областном парламенте прошлого созыва он являлся вице-спикером.

Ранее возглавлявший нижегородское Заксобрание Евгений Лебедев снял свою кандидатуру с выборов спикера.

"Мое решение снять свою кандидатуру с выборов председателя Законодательного Собрания нового 6 созыва было осознанным и продуманным. Благодарю коллег депутатов и однопартийцев, которые поддержали меня. Уверен, что мое решение консолидирует работу фракции "Единая Россия", - приводятся слова Е.Лебедева на сайте Законодательного собрания Нижегородской области.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что не пришедшие на заседание депутаты должны сложить с себя полномочия.

"Это святая обязанность депутата - ходить на заседание Законодательного собрания. Можно голосовать по своему убеждению, можно высказывать свою точку зрения, но просто не приходить... Они (не пришедшие депутаты - ИФ), наверное, должны сложить с себя полномочия. Потому что они с первой минуты перестали выполнять свои обязанности", - заявил В.Шанцев журналистам.

"Сейчас кто-то навязывает свою волю. Говорят: нас мало, но мы вам ставим условия", - добавил он.

В.Шанцев отметил, что руководители партийных фракций, представленных в областном парламенте, должны обсудить данную ситуацию.

По итогам прошедших 18 сентября выборов по партспискам "Единая Россия" набрала 54,91% голосов. На втором месте КПРФ (13,36%), на третьем - ЛДПР (13,31%), на четвертом - "Справедливая Россия" (6,95%). Во всех 25 одномандатных округах победили представители "Единой России".

"Единороссы" во вновь сформированном Заксобрании получили в общей сложности 41 мандат (16 - по партийным спискам, 25 - по одномандатным округам), КПРФ - четыре, ЛДПР - три, "Справедливая Россия" - два мандата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще