Новости 10 октября 2016 г. 17:43

Власти Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Саратова и Пензы не согласовали проведение гей-парадов

(расширенная версия сообщения от 10:57, добавлена информация мэрии Казани)

Нижний Новгород/Казань. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрации ряда городов Приволжского федерального округа не согласовали проведение пикетов, шествий и митингов в поддержку лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

Администрация Нижнего Новгорода сообщает, что на прошлой неделе от инициативной группы граждан, организатором которой является житель Москвы, поступили уведомления о проведении "пикета с осуждением уголовного преследования за добровольный гей-секс в странах мира, шествия Нижегородского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России и митинга с призывом к легализации в России однополых брачных союзов".

Мероприятия планировалось провести 12 и 15 октября 2016 года на улице Большая Покровская, Театральной площади и в Чернопрудском сквере.

Однако, отмечает администрация, в непосредственной близости от всех указанных в уведомлениях адресов находятся многочисленные медицинские и детские образовательные учреждения, а также объекты, предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний.

При этом сами заявленные места проведения публичных мероприятий являются общественными местами, которые посещает большое количество жителей и гостей Нижнего Новгорода, в том числе не достигших совершеннолетнего возраста.

"Учитывая, что проведение подобных мероприятий в социально значимых и общественных местах Нижнего Новгорода противоречит федеральному законодательству, а также может вызвать массовое недовольство граждан и спровоцировать нарушения общественного порядка, администрация города приняла решение не согласовывать проведение пикета, шествия и митинга в указанных инициативной группой местах", - говорится в сообщении.

Организаторам мероприятий были направлены письма-ответы, в которых администрация города подробно изложила свою правовую позицию.

В администрации Саранска агентству сообщили, что к ним также обратилась инициативная группа из трех граждан, жителей Москвы, Кемерово и Воронежа.

"Они просили согласовать с ними митинг и шествие в поддержку ЛГБТ-сообщества. В заявке было указано участие в мероприятиях до 300 человек", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что указанные организаторами маршруты проходят вблизи образовательных учреждений,

Кроме того, в этой ситуации применимы положения федерального законодательства, в котором говорится о принятии мер по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

"Поэтому в проведении мероприятий организаторам отказано", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что уведомление об отказе будет выслано организаторам в понедельник на электронную почту.

Как сообщили агентству в мэрии Саратова, уведомление о проведении в городе 18 октября гей-парада подали московские активисты. Планировалось, что шествие, участие в котором примут 500 человек, пройдет по главной улице Саратова, Московской.

В проведении мероприятия активистам было отказано из-за некачественно составленного документа.

Администрация Пензы также отказала активистам в проведении 17 октября в центре города пикета "в поддержку законодательного ужесточения наказания за преступления ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России".

В пресс-службе мэрии агентству сообщили, что "администрация Пензы (...) не имеет правовых оснований для согласования публичных мероприятий на заявленных организаторами территориях и предложила организаторам изменить места их проведения на территории, недоступные для свободного и беспрепятственного посещения несовершеннолетними гражданами".

В свою очередь в пресс-службе мэрии Казани агентству сообщили, что организаторам шествия, митинга и пикета, заявленных на 20, 15 и 12 октября соответственно, также отказали в их проведении в различных местах столицы Татарстана со ссылкой на ст. 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которой установлены виды информации, запрещенной для распространения среди детей.

"К информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, и информацию, отрицающую семейные ценности, по смыслу правового регулирования, может быть отнесена, и пропаганда гомосексуализма, лесбиянства", - уточнили в пресс-службе, отметив, что заявленные организаторами "публичные мероприятия являются открытыми акциями, доступными каждому".

"С учетом изложенного, проведение указанных публичных мероприятий противоречит законодательству Российской Федерации и не может быть согласовано Исполнительным комитетом Казани", - подчеркнул представитель мэрии.

Вместе с тем организаторы мероприятий подали уведомления о проведении гей-парадов в ряд других городов Приволжского федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще