Новости 11 октября 2016 г. 13:39

Уголовное дело о фальсификации итогов голосования возбуждено в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники СКР начали предварительное расследование в связи с попыткой вброса бюллетеней на участке N2211 Нижнего Новгорода в ходе выборов 18 сентября.

Представитель СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 142.1 (фальсификация итогов голосования) и 142 (фальсификация избирательных документов) УК РФ.

"Дело расследуется следственным отделом по Автозаводскому району Нижнего Новгорода. Обвинение пока никому не предъявлено", - сказала Ю.Склярова.

Ранее со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову сообщалось, что в связи с допущенными нарушениями законодательства о выборах, которые не позволяют с достоверностью установить факты волеизъявления избирателей, признаны недействительными итоги голосования по выборам в депутаты Госдумы седьмого созыва и депутатов Заксобрания Нижегородской области шестого созыва на избирательном участке N2211.

Со своей стороны председатель облизбиркома Сергей Кузьменко сообщал, что на данном участке, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, системой видеонаблюдения была зафиксирована попытка вброса бюллетеней.

На видеозаписи было видно, как, предположительно, одна из членов избирательной комиссии несколько раз опускала в урну для голосования пачки бюллетеней. Действия женщины попали в кадр камеры он-лайн наблюдения, которые установлены на каждом избирательном участке.

По данным С.Кузьменко, подозреваемая пыталась объяснить свои действия тем, что проживает на другой территории, пришла на данный избирательный участок с открепительным удостоверением и получила бюллетени. Однако, отметил он, женщина подходила к урне для голосования неоднократно. Анализ, в интересах каких кандидатов и партий были вброшены бюллетени, не проводился.

В единый день голосования 18 сентября в Нижегородской области помимо выборов в Госдуму РФ прошли выборы депутатов областного Законодательного собрания, а также ряд муниципальных выборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще