Новости 19 октября 2016 г. 12:51

Число депутатов башкирского парламента предлагают сократить ради экономии

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии предлагают сократить количество народных избранников, работающих на постоянной основе, до 19 человек.

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента 27 октября.

В пресс-службе Госсобрания-Курултая уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье", что после досрочного освобождения от должности зампреда комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Михаила Бугеры в связи с его назначением депутатом Госдумы в башкирском парламенте образовался вакантный мандат. Парламентарии предлагают сократить его.

Со ссылкой на спикера Константина Толкачева представитель законодательного органа отметил, что "изменение численности депутатов обусловлено наработанной практикой функционирования Госсобрания и направлено на оптимизацию расходов бюджетных средств региона".

В настоящее время на постоянной основе в республиканском парламенте работают председатель Госсобрания, его заместители, руководители комитетов и их заместители.

В марте 2015 года число депутатов пятого созыва, работающих на профессиональной постоянной основе, уменьшили с 21 до 20 человек. Тогда было принято решение сократить свободный мандат, образовавшийся после назначения зампреда комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политики Александра Семака гендиректором ХК "Салават Юлаев".

Башкирский парламент пятого созыва сформирован в 2013 году. По итогам выборов в него вошли 110 депутатов - 88 от "Единой России", десять от КПРФ, три от ЛДПР, по одному от "Патриотов России", "Альянса зелёных", "Российской партии социальной солидарности" и шесть самовыдвиженцев.

Как сообщалось, М.Бугера получил мандат депутата Госдумы, от которого отказался глава республики Рустэм Хамитов, возглавлявший партийный список регионального отделения "Единой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще