Новости 20 октября 2016 г. 12:02

Сторонник ИГИЛ, планировавший совершить теракт на одном из казанских заводов, арестован в Татарстане

Казань. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане по решению суда заключен под стражу 36-летний житель Казани, подозреваемый в участии в деятельности террористической организации ИГИЛ, запрещенной в РФ.

Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", что казанец арестован в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам приготовления к террористическому акту и содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ).

"В июле 2016 года задержанный изготовил три самодельных взрывных устройства из пиротехнических изделий и испытал их между заброшенными складскими помещениями на окраине одного из населенных пунктов республики. Данные взрывные устройства мужчина планировал использовать при совершении террористического акта на территории одного из казанских заводов", - сказала Э.Газизова.

Установлено, что подозреваемый, будучи сторонником радикального ислама, контактировал с представителями запрещенной в России международной террористической организации, находящейся на территории Сирии, и отправлял им деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще