Новости 21 октября 2016 г. 11:27

"Дочка" СП Реновы и Роснано запустила в Башкирии вторую очередь Бугульчанской СЭС на 5 МВт

Уфа. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Авелар солар технолоджи" (дочерняя структура ООО "Хевел", совместного предприятия ГК "Ренова" и ОАО "Роснано") в пятницу запустило в эксплуатацию вторую очередь Бугульчанской солнечной электростанции (СЭС) на 5 МВт в с.Бугульчан (Башкирия).

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии, разрешение на запуск дал на церемонии в Уфе глава Минэнерго России Александр Новак.

Ожидается, что до конца 2017 года компания завершит строительство третьей очереди Бугульчанской СЭС, после чего электростанция выйдет на проектную мощность.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,6 млрд рублей.

Первая очередь объекта (5 МВт) была введена в декабре прошлого года, с 1 апреля этого года выведена на оптовый рынок электроэнергии и мощности, с момента запуска выработано 4 млн кВт.ч электроэнергии.

Бугульчанская СЭС входит в сеть солнечных электростанций, которые компания "Хевел" планирует построить в Башкортостане в ближайшие годы. Их суммарная мощность в регионе составит 64 МВт.

Ожидается, что с вводом в эксплуатацию второй и третьей очередей годовая выработка СЭС составит 17-18 млн кВт.ч, таким образом, станция сможет обеспечить 60-70% потребности всего района в электрической энергии.

В 2015 году ООО запустило в с.Бурибай первую в России СЭС мощностью 10 МВт.

Компания планировала построить в Башкирии в 2015-2018 годах семь солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 59 МВт. Общий объем вложений превысит 6 млрд рублей.

Ожидается, что в 2017 году будет начато строительство СЭС в с.Старая Отрада Куюргазинского района и Сибайской СЭС мощностью 10 МВт каждая, площадь территории каждого объекта - 40 га. Ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год.

Всего к 2019 году "Авелар солар технолоджи" планировало построить 26 солнечных электростанций в республике Алтай, Саратовской, Омской, Оренбургской областях, Забайкальском крае, Бурятии и Башкирии. Объем инвестиций в строительство объектов в 2014-2018 годах составит около 25 млрд рублей, общая мощность - 254 МВт.

ООО "Авелар солар технолоджи" (Москва) создано в 2011 году для продвижения солнечных модулей и проектов по солнечной энергетике в России и в странах СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще