Новости 21 октября 2016 г. 15:05

Глава Оренбуржья потребовал от страховщиков урегулировать ситуацию с выдачей полисов ОСАГО

Оренбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нестабильная ситуация с приобретением полисов ОСАГО негативно сказывается на пассажирских перевозках в Оренбургской области, считает губернатор региона Юрий Берг.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в пятницу Ю.Берг провел совещание по данному вопросу с участием представителей страховых компаний области, надзорных и контролирующих органов, а также прокуратуры.

Губернатор отметил, что сложная ситуация с приобретением полисов на рынке ОСАГО сказывается, в том числе, на частных перевозчиках.

"Страховые компании отказываются выдавать перевозчикам полисы ОСАГО, ссылаясь на убыточность и отсутствие бланков полисов. Это десятки автобусов, которые могут не выйти на линии, это тысячи пассажиров, которые зависят от нормальной работы общественного транспорта. Такого нельзя допускать. Страховым кампаниям необходимо в сжатые сроки упорядочить работу по выдаче полисов ОСАГО", - приводит пресс-служба слова главы региона.

Ю.Берг также поручил усилить меры прокурорского реагирования и направить обращение в Российский союз автостраховщиков с предложением включить Оренбургскую область в проект "Единый агент РСА".

Согласно проекту, страховщики продают полисы ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков - членов РСА. Со 2 августа 2016 года пилотный проект "Единый агент РСА" работает в нескольких регионах России.

"Представители филиалов ООО "Росгосстрах", АО "СОГАЗ", ЗАО "МАКС", CОАО "ВСК", страховой группы "АСКО", "Энергогаранта", СТРАЖ МСК обязались принять меры по повышению доступности полисов ОСАГО, тем самым снизить напряженность среди населения", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, результаты еженедельного мониторинга выдачи полисов ОСАГО показывают, что в 2016 году наибольшая доля жалоб приходится на страховую компанию "Росгосстрах" - 65% от общего количества, 7% - на страховую компанию "Макс", 5% - на страховую компанию "СОГАЗ".

Автовладельцы жалуются на отсутствие бланков полисов, навязывание дополнительных видов страхования при оформлении полиса ОСАГО, некорректное применение поправочного коэффициента, так называемого коэффициента "бонус-малус".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще