Новости 21 октября 2016 г. 17:56

Бюджет Ульяновской области на 2017г нацелен на динамичное развитие всех сфер жизни региона - губернатор

Ульяновск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджет Ульяновской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, сохранив свою социальную направленность, в то же время будет направлен на развитие реального сектора экономики и улучшение инвестиционного климата. заявил губернатор Сергей Морозов, представляя проект бюджета депутатам Законодательного собрания региона.

"Мы сохраним социальную направленность бюджета, все социальные обязательства будут неукоснительно исполняться. Более 74% расходной части главного финансового документа будет направлено на финансирование социальной сферы. На поддержку ульяновцев и создание для них комфортных условий жизни будет выделено более 32 млрд рублей. Это - базовый принцип и приоритет нашей работы", - подчеркнул С.Морозов.

Глава региона также обратил внимание депутатов на то, что в бюджете предусмотрены средства и на развитие реального сектора экономики, улучшение инвестиционного климата, поддержку предпринимательских инициатив, развитие промышленных проектов и аграрного сектора экономики.

"На эти цели мы направим около 6 млрд рублей. В этом мы видим второй принцип финансовой политики. И, наконец, третий - последний приоритет - это совершенствование и развитие межбюджетных отношений. В бюджете 2017 года планируется предоставление межбюджетных трансферов на сумму более 11 млрд рублей. Это - более 28% от общей суммы расходов областного бюджета", - отметил губернатор.

По его словам, региональное правительство продолжит работу по повышению доходной части бюджета. Этого планируется достичь за счет дальнейшего сокращения неэффективных расходов, оптимизации затрат на содержание органов госвласти, улучшения администрирования налогов и увеличения налогооблагаемой базы.

В свою очередь председатель комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Валерий Малышев сообщил, что в период непростой экономической ситуации по стране - в целом и в регионе - в частности - в Ульяновской области сохраняется положительная динамика роста собственных доходов.

"В 2014 году регион по этому показателю был только на 13 месте в ПФО. По итогам 2015 года по темпу роста доходов область занимала вторую позицию, уступив только Татарстану", - сказал В.Малышев.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что главной особенностью бюджета 2017 года по-прежнему является то, что он сформирован по программному принципу на основании прогноза социально-экономического развития области.

"Всего планируется 18 государственных программ, сгруппированных по трем направлениям: новое качество жизни; инновационное развитие и модернизация экономики и эффективный по управлению финансами, имуществом, развитию гражданского общества", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Ульяновской области на 2017 года запланированы в объеме 39,6 млрд рублей, расходы - 41,4 млрд рублей, дефицит - 1,8 млрд рублей или 4,3% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще